А.П. Бородин опера “Князь Игорь”

Илья Глазунов. Князь Игорь. 1962

Узнать об опере А.П. Бородина “Князь Игорь”.

История создания оперы– Начата в 1869 году. -Александр Порфирьевич работал над ней на протяжении 18 лет.
– Завершена после смерти композитора Н. А. Римским-Корсаковым и А. К. Глазуновым.
– Поставлена в 1890 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.
Литературный источник– Летопись XII века «Слово о полку Игореве».
– Предложена В. В. Стасовым в качестве основы оперного сюжета.
ЛибреттоСамого А. П. Бородина
ЖанрЭпический
– богатырские музыкальные образы;
– неспешное чередование масштабных контрастных законченных сцен;
– множество хоровых сцен;
– не показ событий, а рассказ о них.
Структура– Номерная. Классическая завершённость сцен. Наряду с ариями, каватинами – песни, плачи, славы.
– Закруглённые песенные интонации преобладают над «сухим» речитативом.
Новаторство– Эпические сцены органично связаны с лирическими (Ярославна с Галицким и боярами), с комическими (Скула и Ярошка).
– Русская музыка соседствует с восточной (второе действие с танцевальной сюитой).
– Яркая, неповторимая гармония с необычными аккордами, состоящими из секунд и кварт.
Основные действующие лица~ Игорь Святославович, князь Северский – баритон.
~ Ярославна, его жена – сопрано.
~ Владимир Ярославович, князь Галицкий, брат Ярославны – высокий бас.
~ Хан Кончак – бас.
~ Кончаковна, дочь хана Кончака – контральто.

Содержание оперы

А.Бородин “Князь Игорь”. Увертюра

Пролог

Площадь в Путивле.

Князь Игорь готовится к походу против половцев. Народ и бояре величают Игоря, надеются на успешное завершение похода. Внезапно начинается солнечное затмение, которое приводит народ в смятение. Все советуют отложить поход. Ярославна умоляет Игоря остаться, но он отвечает, что ему велят идти в поход долг и честь. Он поручает заботиться о жене князю Галицкому, брату Ярославны. Гудошники (народные музыканты-скоромохи, игравшие на гудке, старинном струнной-смычковом инструменте) Скула и Ерошка, проявляют малодушие и решают пойти на службу к Владимиру Ярославичу, князю Галицкому, чтобы остаться целыми и жить «сытно и пьяно». Игорь и его войско отправляются в путь.

Торжественный народный хор «Солнцу красному слава!», обрамляющий пролог, по своему складу близок величальным хорам опер Глинки. Хор прославляет Игоря с сыном Владимиром, поет славу его дружине. Народ желает Игорю удачи в походе. Мелодия хора близка напевам древних, обрядо­вых и эпических русских песен:

А. Бородин хор “Солнцу красному слава”. Пролог.

Важное значение в развитии действия имеет сцена солнечного затмения. В народной эпической поэзии различные драматические события в жизни людей нередко сопоставлялись с могучими и гроз­ными явлениями природы. Музыкальные средства сцены затмения необычны. Гармонический и мелодический язык этого эпизода осно­ван на звучании увеличенного трезвучия.

Первое действие. Первая картина. Княжий двор Галицкого. Веселятся пьяные гости. Скула и Брошка издевательски прослав­ляют Галицкого, насмешливо рассказывая, как слуги князя похитили для него девушку. Галицкий мечтает сесть князем на Путивле. Песня Галицкого — характеристика человека, все интересы которого заключаются в бесшабашной гульбе. Разудалый характер этой песни подчеркивается резкими акцентами в сопровождении, лихим плясовым ритмом:

А. Бородин “Князь Игорь” песня Галицкого.

Прибежавшие девушки с плачем умоляют отпустить украден­ную подружку. Хор девушек «Ой, лихонько, ой, горюшко» близок по своим интонациям русским причитаниям. Но Галицкий грубо гонит их вон. Пьяные гости славят князя.

Вторая картина. В тереме Ярославны. Ярославна тоскует по Игорю и полна тревоги за него. Приходят девушки и, горько при­читая, жалуются княгине на Галицкого:

А. Бородин “Князь Игорь” Хор девушек “Мы к тебе, княгиня”

Увидев Галицкого, девушки в страхе разбегаются. Ярославна в гневе отчитывает Галицкого, но он держится самоуверенно и нагло. Ярославна грозит отправить Галицкого домой к их отцу и требует вернуть девушку. Входят бояре с недобрыми вестями: войско Игоря потерпело поражение, князь с сыном в плену у половцев. Хор звучит сурово, сдержанно и даже мрачно. Звучание мужских голосов в низ­ком регистре, строгое и размеренное сопровождение оркестра созда­ют впечатление неумолимо надвигающейся беды:

А. Бородин “Князь Игорь”. Хор бояр “Мужайся, княгиня”

Ярославна в отчаянии, но бояре успокаивают ее: «Нам, княги­ня, не впервые под стенами городскими у ворот встречать врагов». Бьет набат, за стенами Путивля вспыхивает пожар. Это прибли­жаются половцы. Бояре и ополченцы отправляются на борьбу с врагом. Женщины горестно причитают.

Второе действие посвящено показу другого мира — быту и жиз­ни восточных народов. Бородин вдумчиво изучал среднеазиатские и кавказские напевы. По-видимому, он не использовал здесь подлин­ных восточных мелодий, но претворил их интонации и особенности лада в своей музыке. Все восточные сцены оперы отличаются красоч­ностью и сочностью гармоний.

Теплый южный вечер. Половецкие девушки поют и танцуют. Молодая дочь хана Кончака — прекрасная Кончаковна — ждет свидания с Владимиром. Пылко и нежно признаются они друг другу в своем чувстве (дуэт), но Игорь не дает пока согласия на их свадьбу. Заслышав его шаги, они скрываются.
Князь Игорь один. Он тяжело переживает поражение своего войска, тоскует в неволе.
Ария Игоря — один из лучших номеров оперы. В ней ярко обрисован главный герой — мужественный доблестный воин, готовый бороться за родную землю, и в то же время страдающий человек с любящим сердцем.
Первые фразы оркестра вводят в настроение сосредоточенного раздумья: «Ни сна, ни отдыха измученной душе…». Воспоминание о роковой битве у реки Каялы и гибели русской рати пробуждает в пленнике страстное стремление к свободе, мечту о новом походе на врага. Полна неудержимого порыва и мужественной силы основная, героическая тема арии «О дайте, дайте мне свободу»:

А.Бородин “Князь Игорь”. Ария Игоря

Далее снова возвращается тема душевных терзаний плененного князя. И еще более драматично и напряженно звучит героическая тема стремления к свободе. Скорбная музыка сосредоточенного раздумья (из вступления к арии) симметрично окаймляет всю арию.
Крещеный половчанин Овлур украдкой заговаривает с князем Игорем, предлагая устроить ему побег. Сперва Игорь с негодованием отказывается, потому что не желает нарушить данное хану Кончаку слово, но потом решает подумать.

Наступает утро. С охоты возвращается хан Кончак. Его большая ария — живая характеристика этого дикого, необузданного человека и в то же время мужественного воина. По-своему он даже благороден: его отношение к Игорю дружественно, он взял Игоря на поруки, готов даже отпустить его на волю, если князь даст слово не подымать против него оружия. Не врага, а верного союзника ему хочется видеть в лице русского князя:
Ах, не врагом бы твоим,
А союзником верным,
А другом надежным,
А братом твоим Мне хотелося быть,
Ты поверь мне!
Но Игорь честен. Он отвечает прямо и смело:
Лишь только дай ты мне свободу,
Полки я снова соберу И на тебя ударю вновь…

А. Бородин “Князь Игорь”. Ария Кончака


Приводят невольниц. Они поют и танцуют. Их песни и танцы полны грусти и нежного очарования:

А. Бородин “Князь Игорь”. Хор половецких девушек “Улетай на крыльях ветра” и Половецкие пляски

Задумчиво-мечтательную песню-пляску «Улетай на крыльях ветра» сменяет дикая, воинственная пляска мужчин в ритме лезгинки. Далее следует общая пляска с хором, прославляющим доблесть и силу хана. Она сменяется пляской мальчиков — гибкой и легкой. Затем все эти пляски снова чередуются, и все завершается общей кульминационной пляской. «Половецкие песни и пляски» представляют собой балетную вокально-оркестровую сюиту, основанную на подлинно симфоническом развитии разнохарактерных восточных образов: задушевных лирических, мужественных, воинственных.

Третье действие. Половецкий стан. Половцы встречают отряд хана Гзака. Его воины ведут за собой русских пленников и несут добычу. Князь Игорь и Владимир с горечью наблюдают за происходящим. Половцы прославляют жестокого хана Гзака и его рать. В своей суровой и дикой песне хан Кончак похваляется победами. Затем воины собираются делить добычу. Под впечатлением виденного князь Игорь решается бежать. Глубокой ночью он готовится к побегу с помощью Овлура. Кончаковна умоляет Владимира остаться и задерживает его, подняв тревогу. Сбегаются половцы. Кончак восхищен смелым побегом Игоря. Он объявляет о предстоящей свадьбе своей дочери с русским княжичем: «Если сокол ко гнезду улетел, то мы соколика опутаем красной девицей». Половцы готовят новый поход на Русь.

Четвертое действие. У городской стены Путивля Ярославна горько оплакивает печальную судьбу Игоря.
Плач Ярославны возникает из старинных народных голошений и причитаний с характерными для них интонациями увеличенной секунды и тонкой мелодической орнаментикой:

А.Бородин “Князь Игорь”. Плач Ярославны “Ах! Плачу я горько”

Ярославна обрисована как простая русская женщина, тяжело переживающая поражение Игорева войска и разорение края. Тоска и скорбь Ярославны подчеркиваются сравнением ее с горькой кукушкой. Этот образ часто встречается в русском и украинском фольклоре. Вторая тема плача («Я кукушкой перелетной») — та же самая взволнованная лирическая мелодия, что и в средней части арии Игоря.
Обращение Ярославны к силам природы — ветру, солнцу, к широкому и славному Днепру — придает ее образу исконные черты древней славянской женщины. Недаром и плач ее, и ариозо «Как уныло все кругом» сливаются с хором разоренных поселян: ведь Ярославна переживает с народом общее горе.

Одно из гениальных мест оперы — хор поселян «Ох, не буйный ветер» в манере распевной протяжной песни. Начинаясь одноголосным запевом, песня постепенно «обрастает» выразительными подголосками. И в каждой следующей строфе запев переходит (как это бывает иногда в народном пении) к новому запевале.

А. Бородин “Князь Игорь”. Хор поселян “Ох, не буйный ветер”


Но вот вдали появляются всадники. С великой радостью Ярославна узнает Игоря. Его замечают и Скула с Брошкой. Они напуганы возвращением князя. Но затем хитрецы принимают решение созвать народ и первыми объявить о возвращении Игоря. Раздается набатный звон. Народ радостно встречает князя. Всеобщим ликованием заканчивается действие.

Опера «Князь Игорь» одно из лучших творений оперной классики. Композитор посвятил ее памяти Глинки. Опера пользуется неизменным успехом и любовью широких масс слушателей. Одна из лучших русских опер не была окончена Бородиным. Ее завершили А. Глазунов и Римский-Корсаков. В этом сочинении композитору удалось, не используя прямых цитат из народных песен, создать замечательное и подлинно русское эпическое полотно. Особую красоту придают сочинению ориентальные мотивы, связанные с характеристикой половцев.

Знаменитой стала хореографическая картина из 2 д. «Половецкие пляски» (особенно в постановке К. Голейзовского). Многие арии из опер, такие, как ария Князя Игоря “Ни сна, ни отдыха”, ария Кончака “Здоров ли, князь?” (2 д.), приобрели всемирную известность. Опера сразу стала очень популярной.

Отметим московскую премьеру 1898 (солисты Хохлов, Собинов, Власов и др.), постановку в Мариинском театре (1915, с участием Шаляпина в партии Князя Галицкого и половецкими плясками в постановке М. Фокина).

Первая зарубежная премьера оперы «Князь Игорь» состоялась в Праге (1899), затем в Париже (1909).

В 1914 году опера была поставлена во время большого сезона русской оперы и балета в Лондонском королевском театре.

В 1915 году Нью-Йорк увидел красочную постановку «Князя Игоря» на сцене «Метрополитен-оперы».

Показ в Милане состоялся в 1916 году в театре «Ла Скала». В гастролях принимали участие выдающиеся русские певцы Большого театра: Фёдор Шаляпин (высокий бас), Леонид Собинов (лирический тенор), Елизавета Азёрская (меццо-сопрано), Степан Трезвинский (бас) и др

В 1971 режиссер Р. Тихомиров осуществил постановку одноимённого фильма-оперы.

Посмотреть фильм- оперу А.Бородина “Князь Игорь”

Номера, которые будут использованы в викторине:

  1. Увертюра
  2. Хор “Солнцу красному слава” из Пролога
  3. Песня Галицкого 1кар. 1 д.
  4. Хор девушек “Мы к тебе, княгиня” 2 кар. 1д.
  5. Хор бояр “Мужайся, княгиня” 2 кар. 1д.
  6. Ария Игоря 2д.
  7. Ария Кончака 2д.
  8. Хор половецких девушек “Улетай на крыльях ветра” 2д.
  9. Плач Ярославны “Ах! Плачу я горько” 4д.
  10. Хор поселян “Ох, не буйный ветер” 4д.

Добавить комментарий