Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Жизнь гениального австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта удивительна и необычна. Его яркий, щедрый талант, постоянное творческое горение дали совершенно поразительные, единственные в своем роде результаты. Моцарт прожил всего 36 лет. Несмотря на непрерывную концертную деятельность, начавшуюся с шестилетнего возраста, он создал за это время очень много произведений. Моцартом написано около 50 симфоний, 19 опер, сонаты, квартеты, квинтеты, Реквием и другие произведения различных жанров.
Опираясь на достижения Гайдна в области сонатно-симфонической музыки, Моцарт внес и много нового, оригинального. Огромную художественную ценность представляют и его оперы. «Свадьба Фигаро», «Дон-Жуан», «Волшебная флейта» пользуются неизменным успехом уже два столетия. Точно так же и в других жанрах Моцарт сказал свое слово, слово музыкального гения.
Поразительный талант Моцарта, его ранняя смерть привлекли внимание не только современников композитора. Великий Пушкин написал маленькую трагедию «Моцарт и Сальери», а композитор Римский-Корсаков по этой трагедии создал оперу.
В наши дни музыка Моцарта звучит в концертах оперных театрах, по радио. Произведения Моцарта обязательны в про-граммах музыкальных училищ, консерваторий, всесоюзных и международных конкурсов. О Моцарте пишут книги, статьи, стараясь раскрыть глубину и красоту его музыки, рассказать о его необычайном даровании, о его яркой, интересной и в то же время полной труда и огорчений жизни.

ДатаСобытиеТворчество
1756Родился в старинном красивом городе Зальцбурге, в семье музыканта.Отец В. А. Моцарта был образованным и серьезным музыкантом, служившим при дворе князя, играл на скрипке, органе, руководил оркестром, церковным хо­ром, писал музыку и был прекрасным педагогом.
1759- 1760Ребенок находит на клавесине консонирующие (бла­гозвучные) интервалы, повторяет за сестрой малень­кие пьесы.Занимается с отцом. Пыта­ется сочинить концерт для клавесина.
1762- 1765Исполняет сложные виртуозные произведения. Пер­вое концертное путешест­вие: Мюнхен, Вена, Париж, Лондон, Амстердам, Жене­ва, Гаага.Овладел игрой на скрипке и органе. Поездка по Евро­пе превратилась в триум­фальное шествие.
1766Пишет в Париже свои пер­вые сонаты для скрипки с клавиром, симфонии.Усиленные занятия компо­зицией, работа над кон­цертными программами. Вольфганг занимается ис­торией, географией, рисо­ванием, арифметикой, изу­чает иностранные языки: французский, английский, латинский, итальянский.
1768Выполняет заказы Венского оперного театра.Пишет комическую оперу «Мнимая простушка».
1769-
1771
Посещение Италии: Рим, Милан, Неаполь, Венеция, Флоренция и др.Концерты проходят с блестящим, потрясающим ус-пехом. Моцарт выступает как клавесинист-виртуоз, аккомпаниатор, скрипач, органист, дирижер, певец- импровизатор.
Заказы Миланского оперного театра. Пишет несколько опер.Пишет оперы «Митридат — царь Понтийский», «Луций. Сулла» и другие произведения. Поет в Риме в Сикстинской капелле.
Занимается с известным итальянским теоретиком и композитором Падре Мартини.
Занимается с известным итальянским теоретиком и композитором Падре Мартини.Новый правитель Зальцбурга граф Колоредо назначает Моцарта дирижером своего оркестра.
1778Моцарт едет с матерью в Париж.
Унизительное положение музыканта-слуги. Моцарт подает прошение об отставке. Ему отказывают, болезнь композитора.
Были написаны 5 замечательных сонат для клавира. В Мюнхене с блестящим успехом идет новая опера «Идоменей, царь Крита».
1781Разрыв с эпископом Зальцбурга. Моцарт становится одним из первых композиторов, избравших необеспеченную жизнь свободного художника.
Переезд в Вену.
Знакомство с Й.Гайдном.
Создание опер “Похищение из сераля”, “Свадьба Фигаро”. Концерты. Частные уроки.
1782Женитьба на Констанце Вебер. Знакомство с музыкой И.С. БахаПремьера зингшпиля “Похищение из сераля”
1786Премьера оперы “Свадьба Фигаро” в Вене
1787Назначение на должность “императорского и королевского камерного музыканта” при дворе императора Иосифа II. Встреча с Л. ван Бетховеном.Окончание работы над оперой “Дон Жуан”
1788Создание последних симфоний №39-41. Премьера оперы “Дон Жуан” в Вене
1789-1790Выступление с концертами в ГерманииПремьера оперы “Так поступают все”
1791Сочинение оперы “Волшебная флейта”. Работа над “Реквием”
4 декабря 1791Кончина композитора. Моцарт был похоронен в общей могиле для бедных на кладбище св. Марка в Вене.
Семья Моцартов

Характеристика творчества

Австрийский композитор, клавесинист-виртуоз, скрипач, органист, дирижер. Представитель венской классической школы.

Образы и темы

Музыка Моцарта раскрывает эмоциональный мир человека, рассказывает обо всех сторонах человеческой жизни — прекрасной, но наполненной конфликтами. Возвышенное и обыденное, трагическое и комическое — все это в равной степени характерно для музыки Моцарта.

Жанры

Свыше 1000 произведений во всех существующих жанрах светской и духовной музыки: вокальной и инструментальной, сольной, оркестровой, ансамблевой:
• вокальные жанры: оперы, оратории, кантаты, мессы, реквием, песни, хоры;
• сочинения для оркестра: симфонии, серенады, дивертисменты;
• концерты для инструментов с оркестром: для фортепиано, скрипки, кларнета, валторны;
• камерно-инструментальные ансамбли: струнные квартеты и квинтеты;
• произведения для скрипки: сонаты, вариации;
• произведения для фортепиано: сонаты, вариации, менуэты, рондо, фантазии.

Новаторство

• Взаимодействие, взаимопроникновение жанров и стилей.
• Оперы Моцарта обогащаются приемами симфонического развития.
• Вокальные мелодии интонационно насыщены; темы в инструментальных сочинениях — певучие, декламационно-выразительные.

Истоки музыкального языка

Будучи представителем венской классической школы, композитор использовал элементы итальянской, французской, немецкой культур, народного и профессионального театра, различных оперных жанров и др.
Большое влияние на творчество Моцарта оказали музыка И. К. Баха, Г. Генделя, Й. Гайдна.

Список основных произведений

Оперы (19): «Идоменей», «Похищение из сераля», «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан»,«Так поступают все», «Милосердие Тита» «Волшебная флейта» и др.

Балетная музыка

Оратории и кантаты

Реквием (не окончен)

Для оркестра: симфонии около 50; серенады, дивертисменты, кассации

Концерты для инструментов с оркестром: для фортепиано (около 30), для скрипки (5), для валторны (4), для кларнета

Камерно-инструментальные ансамбли: струнные квинтеты, струнные квартеты (в т. ч. 6 квартетов, посвященных Й. Гайдну), трио, церковные сонаты и духовные дивертисменты

Для фортепиано и скрипки: сонаты (свыше 30), вариации

Для фортепиано: сонаты (19 — для двух рук, 5 — для четырех рук) вариации, менуэты, рондо, фантазии

Для голоса: хоры, песни, арии и вокальные ансамбли; вокальные каноны и др.

Музыку гениального композитора можно услышать везде. По биографии Моцарта, его творчестве сняты сотни художественных и документальных фильмов, телевизионных проектов и поставлена театральная пьеса. Наиболее значимыми произведениями о нем считают:

  • «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина (цикл коротких пьес);
  • «Амадей» (1979) пьеса Питера Шаффера, которая легла в основу сценария знаменитого фильма Милоша Формана
  • «Амадей» – 8 премий Оскара и множество наград и номинаций в области киноискусства, в главной роли снялись Том Халс (Моцарт) и Ф.Мюррей Абрахам (Сальери).

Для более детального изучения биографии В.А. Моцарта вы можете прочитать биографию и посмотреть видео ниже:

Добавить комментарий