Балет- основные его черты.

История балета

Как создается балет

Видео об создании пуантов

История пуантов

История балетной пачки

Балет – это искусство одухотворенной пластики, мысли, воплощенной в движении, жизни, показанной средствами хореографии.

Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла — все кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Блистательна, полувоздушна,
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина; она,
Одной ногой касаясь пола,
Другою медленно кружит,
И вдруг прыжок, и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола;
То стан совьет, то разовьет И быстрой ножкой ножку бьет.

Так А. С. Пушкин писал о знаменитейшей балерине своего времени. Вы, конечно, знаете, что русский балет славится уже несколько ве­ков. Имена русских балерин и танцовщиков известны во всем мире.

История балета начинается в эпоху Возрождения (XV-XVI век) в Италии. Слово «балет» произошло от итальянского “baletto” — танец. Так называют спектакль, в котором объединены музыка, танец, драмати­ческое и изобразительное искусства. Было вре­мя, когда этот вид искусства включал не толь­ко танцы, но и песенные и разговорные эпизо­ды. Такие веселые танцевальные сценки испол­няли на карнавалах в эпоху Возрождения в Италии. Тогда он назывался опера — балет.

А. БОСС. КОРОЛЕВСКИЙ БАЛ.
Д.  Д. ТЬЕПОЛО. КАРНАВАЛЬНАЯ    СЦЕНА.  ФРАГМЕНТ.

Значимой фигурой в истории развития балета становится Екатерина Медичи. Из Италии она привозит это искусство во Францию, устраивает spectaculi для приглашенных гостей. Например, послы из Польши смогли увидеть грандиозную постановку под названием Le Ballet des Polonais.

Считается, что по-настоящему близким к современному балету был шедевр Ballet Comique de la Reine, который держал зрителей в напряжении более пяти часов. Поставили его в 1581 году.

Днем рождения балета во всем мире принято считать 15 октября 1581 года.

Во Франции в XVII в. был популярен при­дворный балет. Это было пышное зрелище, в котором иногда участвовали король, королева, придворные. Конечно, они не были настоящи­ми танцорами.

Чуть позже, во второй половине XVII в. знаменитый драматург Мольер написал несколько комедий-балетов, музыку к которым создал известнейший тогда композитор Ж.Б. Люлли, бывший также и балетмейстером. А исполняли эти балеты актеры труппы Мольера, которые тоже не были профессиональными танцовщи­ками.

И только в XVIII в. появился балет в со­временном понимании этого слова. Именно французские балетмейстеры, среди которых появились выдающиеся мастера, создали спе­циальный «хореографический язык», которым пользуются до сих пор.

В создании балета участвуют: сценарист, он же либреттист – он пишет либретто, композитор пишет музыку, балетмейстер (от нем. «постановщик балета») ставит хореографические сцены, танцы, создаёт систему движений в пространстве сцены или танцевальной площадки, определяет грим и костюмы персонажей, выбирает декорации и освещение, сочиняет хореографию (от греч. «пляска» и «пишу»), художник придумывает костюмы действующих лиц и декорации.

Отдельного внимания, как в опере, так и балете, заслуживают театральные декорации и костюмы. Они являются важнейшими элементами при создании атмосферы и формировании визуальной целостности спектакля. Выдающиеся русские художники Василий Поленов, Виктор Васнецов, Исаак Левитан, Константин Коровин, Валентин Серов, Михаил Врубель в постановках опер русских композиторов передавали своеобразие отечественной истории, картин природы, поэзию сказочных образов.

                Художник В. Ходасевич                                          
Художник В.Шишков

Балет всегда поражает красотой выразитель­ных движений, жестов, мимики. Основными его компонентами являются классический танец, характерный танец и пантомима.

Классический танец — тот, что сложился во Франции. Он очень красив и изящен.

Классический танец исполняется на пуантах (от франц. «остриё, кончик») – специальной обуви, с твердым носком, который изготовляют из розового атласа и закрепляют лентами на ноге танцовщицы. Классический танец включает элементы придворного этикета: поклоны, реверансы, торжественную поступь. Для него необходимы: выворотность ног, отточенная техника прыжков и вращений. Классический танец бывает быстрый, виртуозный – Аллегро или медленный, плавный, лирический – Адажио.

Ярким образцом является знаме­нитое Адажио из балета Чайковского «Лебеди­ное озеро».

Характерный танец выражает характеры: национальный, фантастический, комический, сказочный.

Пантомима– немая актерская игра, состоящая из выразительных жестов и мимики. Она, подобно оперному речитативу, связывает отдельные танцы, помогает развитию действия. Пантомима и танец объединяются в особом «действенном танце», или па д’аксьон.

Музыка в балете подчинена четким танцевальным ритмам. В классических балетах звучат вальсы, польки, галопы, старинные менуэты, гавоты, сарабанды, национальные танцы – итальянская тарантелла, испанское болеро, польская мазурка и др. Издавна применяются ритмы марша. Есть место в балете и для программно-изобразительной музыки, которая обрисовывает картины, объясняет сценические ситуации.

П. И. Чайковский сравнивал музыку балета с симфонией – многие герои имеют темы-характеристики. Их называют лейтмотивами (от нем. «ведущий мотив»).

По своему строению балет похож на оперу – начинается с увертюры, делится на действия, картины, сцены и номера. Чаще всего балет заканчивается апофеозом – заключением, в котором участвуют все исполнители.

Балетные номера бывают сольныеансамблевые и массовые.

Соль­ный танец в балете называется вариациями – танец одного солиста, состоящая из трех частей. . Он похож на оперную арию, потому что как бы рисует портрет героя, помогает понять его харак­тер. Широко известны вариации Китри из ба­лета Минкуса «Дон Кихот».

Па-де-де – танец двух солистов. Он состоит из общего выхода – антре, лирического дуэта – адажио, мужских и женских вариаций и заключения – коды. Известные па-де-де Одетты и принца Зигфрида из балета Чайковского «Лебединое озе­ро», Жизели и Альберта из «Жизели» Адана, Китри и Базиля из «Дон Кихота» Минкуса.

Жизели и Альберта из «Жизель» а. Адан

И вариации и адажио могут вхо­дить в ансамблевые танцы.

Па-де-труа – танец трех солистов. Па-де-катр– танец четырех солистов.

Ансамблевые номера исполняют корифеи – ведущие артисты кордебалета (от 4 до 8 исполнителей).

Неаполитанский танец. Лебединое озеро. П.И. Чайковский.

Массовые номера исполняет кордебалет (от франц. «корпус балета») – коллектив танцовщиков – от 8 до 30 человек. Главный принцип композиции в этих танцах – симметрия и геометрическая правильность. Хореографические группы образуют круги, квадраты, звезды, кресты и другие геометрические фигуры.

Вальс цветов. Спящая красавица. П.И. Чайковский

Часто в балетное действие включается ряд танцев, расположенных в определенном порядке, который заканчивается балетной кодой. Подобная сюита называется дивертисмент (от франц. «развлечение»).

Па д’аксьон — действенный танец — основан на выра­зительных жестах, передающих самые важные моменты действия.

Итак, мы перечислили основные составля­ющие классического балета.

Современный ба­лет, который сегодня также пользуется боль­шой популярностью, наряду с элементами клас­сического танца, широко применяет движения гимнастические и акробатические. Именно они очень часто делают его современным.

Большую роль в развитии жанра сыграл ро­мантический балет XIX в. с его сказочными, фантастическими сюжетами и главенствующей ролью женских образов («Жизель» Адана, «Коппелия», «Фадетта» Делиба и др.).

Огромные до­стижения в балетной музыке были связаны с именами Чайковского («Лебединое озеро», «Спя­щая красавица», «Щелкунчик»), Глазунова («Раймонда»), Стравинского («Жар-птица», «Весна священная», «Петрушка»), Равеля («Дафнис и Хлоя»).

Русская музыка XX в. мо­жет гордиться балетами Прокофьева («Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок»), Шостаковича, Глиэра, Хачатуряна, Караева, Щедрина.

Добавить комментарий