Александр Порфирьевич Бородин (1833-1887)

А. Бородин — неповторимо своеобразный композитор. Он проявил себя и как крупный ученый- академик Медико-хирургической академии, член «Могучей кучки», общественный деятель. В музыке Бо­родин во многом продолжал традиции Глинки. Замечательно харак­теризуют облик композитора слова В. В. Стасова: «Талант Бороди­на равно могуч и поразителен как в симфонии, так н в опере и в романсе. Главные качества его — великанская сила и ширина, колоссальный размах, стремительность и порывистость, соединенные с изумительной страстностью, нежностью и красотой».

В своей музыке А. Бородин воплотил величие и мощь русского народа, героические черты характера русских людей, величавые образы национального былинного эпоса. И наряду с этим в твор­честве А. Бородина встречаются образы лирические, задушевные, ча­рующе-искренние, полные страсти и нежности. Основным средст­вом музыкального высказывания у А. Бородина всегда является мело­дия — широкая, песенная, пластичная. Красочность, яркость прису­щи гармоническому языку Бородина. Здесь он выступает как новатор, создатель смелых и необычных аккордовых сочетаний. Все музыкаль­но-выразительные средства используются у А. Бородина гармонично и подчинены строгой логике развития.

Жизненный путь

ДатаСобытиеТворчество
183331 октября в городе Петербурге родился А. П. Бородин. Он был рожден вне брака. Отцом будущего композитора был князь Лука Гедианов, происходивший от татарских и грузинских князей. Мать композитора Авдотья Константиновна была дочерью солдата. Маленького Сашу записали сыном дворового человека Порфирия Бородина.Маленький Саша отличался разнообразными способно­стями, он был очень трудо­любив, знал с детства мно­го иностранных языков, любил слушать духовой оркестр. Подбирал по слуху услышанные мелодии.
1841Из-за происхождения, не позволявшего поступить в гимназию, Бородин проходил домашнее обучение по всем предметам гимназического курса, брал уроки английского и латыни (по-французски и по-немецки уже в юности говорил свободно), берет уроки игры на флейте и фортепиано.Мать композитора была любительницей музыки. Она пела, играла на гитаре.
1842Саша пишет первые музыкальные произведения.Среди первых произведений композитора полька «Элен».
Пишет Концерт для флейты с фортепиано.
1846Помимо музыки увлекается химией, естествознанием. Вместе с товарищем М. Щеглевым играет в четыре руки, посещает симфонические концерты.
1850Бородин поступает в Медико-хирургическую академию. Сочиняет камерные произведения.Пишет камерные ансамбли, песни, романсы, изучает гармонию и полифонию
1857Заканчивает академию, служит в госпитале.
1858Защищает диссертацию, получает звание доктора наук.
Как подающий надежды, молодой ученый едет на три года в научную командировку за границу в город Гейдельберг (Германия). Знакомится со многими молодыми русскими учеными: Сече-новым, Юнге, Боткиным, Менделеевым. Всех их объединяет дружба, любовь к науке и музыке. А. Бородин знакомится с пианисткой Е. С.Протопоповой, впоследствии она станет его женой.
1862Бородин — профессор на кафедре химии в Московской химической академии. Композитор знакомится с Балакиревым и членами «Могучей кучки».Пишет Первую симфонию по совету Балакирева.Работал около 7 лет.
186916 января 1869 года Первая симфония исполнена с большим успехом.Пишет песни-сказки: «Спящая княжна», «Морская царевна», «Песня темного леса», драматическую балладу «Море», лирические романсы «Отравой полны мои песни» на стихи Гейне, «Фальшивая нота» на собственные стихи.
1876-
1880
Получает признание на родине и за границей. Знакомится с Ф. Листом. Первая симфония композитора с большим успехом сыграна на фестивале в Баден- Бадене.Закончена симфония героического характера «Богатырская». Бородин начинает работу над оперой «Князь Игорь». Пишет новое произведение «Струнный квартет».
188226 января 1882 года на собрании музыкального общества звучит Второй струнный квартет Бородина.
1880— 1885Творчеству мешает неустроенность быта, болезнь любимой жены. Все произведения композитора популярны в Европе и Америке, часто исполняются на родине.Пишет романсы и песни «Для берегов отчизны дальной», «У людей-то в дому», «Спесь», «Арабскую мелодию», симфоническую картину «В Средней Азии», «Маленькую сюиту» для фортепиано, интенсивно работает над Третьей симфонией. Композитор перегружен научной и общественной работой.
188715 февраля Бородин скоропостижно скончался от сердечного приступа. Похоронен в Александро-Невской лавреТретья симфония не была записана, композитор Глазунов по наброскам Бородина восстановил две части. Оперу «Князь Игорь» закончили Глазунов и Римский-Корсаков.
1890Премьера оперы «Князь Игорь» на сцене Мариинского театра в Петербурге.

Основные произведения

  1. Опера “Князь Игорь”, опера-фарс “Богатыри”
  2. Три симфонии (третья не окончена), симфоническая картина “В Средней Азии”
  3. Квинтет для струнных с фортепиано, два струнных квартета и “Маленькая сюита” для фортепиано
  4. 16 романсов

Творческое наследие А. Бородина не велико по объему. В его произведения нашли воплощение любовь к родине, идея величия русского народа , свободолюбие, богатырские образы истории. Эпическая широта сочетается в музыке композитора с глубоким лиризмом.

Наряду с чутким проникновением в характер отечественного фольклора композитор постигал искусство народов Востока. Наиболее значительное творение А. Бородина – опера “Князь Игорь”. Образец национального героического эпоса в музыке. Композитор является одним из создателей русской классической симфонии и квартета. Он стал также новатором и в области камерной вокальной лирики.

Узнать больше об А. Бородине.

Добавить комментарий